Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar

Модератор: Модераторы форума

Сообщение NichtVerstehen 23 ноя 2012, 15:13
Разьясните про Опт1.

Тут часто ссылаются на вот эту шапочку http://forum.vfliga.name/viewtopic.php?f=187&t=147824 от Karwar-а (Кстати спасибо ему огромное, многое в мозгах ставит на место эта "шапочока"). Но одну извилину она мне таки вывихнула :???:

Про опт1 там сказано что его можно повысить "понизив среднюю силу состава" - ослабляющими заменами.

Я этот "бамбук" со всех сторон пытался "курить", даже с изнанки, не вкуривается :-) Каким краем средняя сила состава к Опт1???

Размышления на тему: Вот у меня (предположим) команда из 22 игроков - 2 полных состава на 1-4-4-2 без всяких совмещений, спецух и пр. Один состав все как один 25/40 и дубль все как один 25/20. Я выставляю сначала сильный состав на игру каждого на свою позицию - Опт1=100% <-- Так?

На вторую игру я выставляю дубль который в 2 раза слабее тоже каждого на свою позицию - Опт1= ??? Предполагаю что 100% Так???

И чего, я могу в первом матче сделав три любые замены (они по любому ослабляющими будут) ПО ПОЗИЦИИ конечно, повысить себе опт1???

Поставьте мне извилину на место плиз, не оставьте в беде...
И поскольку это единственное место (шапка от Karwar-а), где я встречал о пользе ослабляющих замен, растолкуйте если кто знает, а они вообще нужны/полезны - замены эти? (Имеются ввиду именно замены ради ослабления средней силы состава, а не наигрывания ветеранов или поддержания сыгранности, в этих случаях, предполагаю, такие замены возможны как неизбежное зло). Заранее спасибо :-)
Последний раз редактировалось NichtVerstehen 23 ноя 2012, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
NichtVerstehen
 
 
 

Re: Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar
Сообщение миха 23 ноя 2012, 16:19
Возможно, автор не уточнил, но Опт1 повышается от ослабляющих замен ТОЛЬКО ПО НЕБОНУСНЫМ ПОЗИЦИЯМ. По бонусным позициям ослабляющие замены Опт1 снижают.
Польза:
- повышается Опт1, при достижении 102% по итогам игры причитается + 0.5 балла
- понижается Опт3 пропорционально сыгранному времени, от этого тоже можно получить +0.5 балла.
Вред:
- понижается Опт2 пропорционально сыгранному времени, от этого можно получить -0.5 балла.

Эти раскладки верны при условии, что ослабляющие замены не влияют на счет. Но никто не даст гарантии, что после ослабляющей замены вы не пропустите гол или не забьете на гол меньше. А между тем каждый гол оценивается тоже в 0.5 балла. А если этот пропущенный/не забитый гол еще и отразится на результате игры, то это еще -0.5 балла. Так что ослабляющие замены - вещь рискованная.
Наименее рискованно проводить ослабляющие замены после 80 минуты, т.к. Опт1, в отличие от Опт2 и Опт3, считается на конец матча.
Такие замены удачно сочетаются с наигрыванием слабых ветеранов. Но, опять же, чтобы не вредить Опт1, их надо менять на небонусных позициях.

Примечание. Не знаю, рассматривал ли такую ситуацию автор, но есть разновидность полезных ослабляющих замен и на бонусной, и на небонусной позиции, которая ВСЕГДА ПОВЫШАЕТ Опт1. Это когда сильный игрок играет всю игру не на своем месте, а в конце игры меняется на слабого игрока своей позиции. В этом случае большинство игрового времени команда играет сильнее (выше Опт2 и Опт3), а в последние минуты ослабляется, зато поднимает Опт1 до максимальной.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10465
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 569
 
 

Re: Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar
Сообщение NichtVerstehen 23 ноя 2012, 19:55
Двойственное чувство - это когда твоя теща в твоей машине летит в пропасть (без обид и расчитывая на чувство юмора всех читающих это зятьев и тещ :))
Михаил писал(а):Возможно, автор не уточнил, но Опт1 повышается от ослабляющих замен ТОЛЬКО ПО НЕБОНУСНЫМ ПОЗИЦИЯМ. По бонусным позициям ослабляющие замены Опт1 снижают.
Пытался понять, потом из чувства самосохранения прекратил попытки. Ну и ладно, видно я не дорос еще...

Михаил писал(а):Эти раскладки верны при условии, что ослабляющие замены не влияют на счет. Но никто не даст гарантии, что после ослабляющей замены вы не пропустите гол или не забьете на гол меньше. А между тем каждый гол оценивается тоже в 0.5 балла. А если этот пропущенный/не забитый гол еще и отразится на результате игры, то это еще -0.5 балла. Так что ослабляющие замены - вещь рискованная.


А вот за эту раскладочку по баллам-голам-результату матча - огромнейшее спасибо. :cool: Не знал.

Михаил писал(а):Примечание. Не знаю, рассматривал ли такую ситуацию автор, но есть разновидность полезных ослабляющих замен и на бонусной, и на небонусной позиции, которая ВСЕГДА ПОВЫШАЕТ Опт1. Это когда сильный игрок играет всю игру не на своем месте, а в конце игры меняется на слабого игрока своей позиции. В этом случае большинство игрового времени команда играет сильнее (выше Опт2 и Опт3), а в последние минуты ослабляется, зато поднимает Опт1 до максимальной.

Это я понимаю (но всё равно спасибо за ответ). Т.е. если расстановка изначально "корявая" с точки зрения позиции (не силы) то её можно исправить перед финальным свистком, и если она приведет к потере в силе, то делать это в самый распоследний момент насколько возможно (держа в уме что замены в последние 5-7 минут могут и не успеть выполниться). Это да, это понятно.

Не понятно вот это:
Karwar писал(а):2) Повышать опт1 можно также понизив среднюю силу состава, для чего в конце матча нужно сделать ослабляющие замены. Имейте ввиду, что такие замены имеют еще ряд последствий.

Пойду спрошу у автора, надеюсь обойдется без :pinok:
NichtVerstehen
 
 
 

Re: Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar
Сообщение миха 23 ноя 2012, 20:52
NichtVerstehen писал(а):Двойственное чувство - это когда твоя теща в твоей машине летит в пропасть (без обид и расчитывая на чувство юмора всех читающих это зятьев и тещ :))
Karwar писал(а):2) Повышать опт1 можно также понизив среднюю силу состава, для чего в конце матча нужно сделать ослабляющие замены. Имейте ввиду, что такие замены имеют еще ряд последствий.
Пойду спрошу у автора, надеюсь обойдется без :pinok:
Михаил писал(а):Возможно, автор не уточнил, но Опт1 повышается от ослабляющих замен ТОЛЬКО ПО НЕБОНУСНЫМ ПОЗИЦИЯМ. По бонусным позициям ослабляющие замены Опт1 снижают.
Пытался понять, потом из чувства самосохранения прекратил попытки. Ну и ладно, видно я не дорос еще...
А если все же рискнуть чувством самосохранения и попытаться еще раз совместить две эти фразы? В последовательности вопрос-ответ.
Даю подсказку:
Опт1 = РС состава с учетом прибавок от бонусных позиций и штрафов от "чужих" позиций / сумма РС игроков (на момент окончания игры)
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10465
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 569
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar
Сообщение optix 23 ноя 2012, 21:14
ответ на немой вопрос... из лички...
В форме отправки (там куда ты вводишь игроков) состава, слева от самих игроков, есть позиции, если их раскрыть, то там есть и другие букавки. Типа RM, а при раскрытии ты поучишь еще и RW. Это и есть бонусная позиция. Их 4 - RW LW DM AM. Если ты своего игрока RM/RF поменяешь c RM на RW то увидешь, что силу его увеличится, это и есть прибавка за БОНУСНУЮ позицию. Подробно в правилах.
опт 1 считается по формуле Михаила.
А повысить опт1 путем понижения средней силы состава можно убрав по ходу матча сильного CD CF и пр. игроков на НЕБОНУСНЫХ позициях
Теперь посчитай Опт1 до замены и после. Скажем, убери центрального защитника на более слабого
optix
Знаток
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:27
Откуда: Бердск, Россия
Рейтинг: 510
 
Строитель (Ашхабад, Туркменистан)
 

Re: Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar
Сообщение NichtVerstehen 23 ноя 2012, 21:33
Нет, ну правда, без шуток, я прошу прощения если вдруг кого обидел - не хотел, честно.

Может вопрос формулировок и трактовок...

Вот если "на пальцах": по тому допущению что я сделал в первом посте:
Имеем команду - 22 игрока.
11 человек - 25/40
11 человек - 25/20
(два полных состава для схемы 1-4-4-2)
Забываем обо всем кроме Опт1 (совмещений нет, спецвозможностей нет, взаимки нет, на сыгранность пока забили)
Ставим на матч 11 сильнейших каждого на свою позицию - приходит отчет - что в графе Опт1 ? 100% ? (Да/Нет/Почему?)
Ставим на матч 11 слабейших каждого на свою позицию - приходит отчет - что в графе Опт1 ? 100% ? (Да/Нет/Почему?)
Вариант номер три: ставим 11 сильнейших но в процессе игры троих из них меняем на соответствующих им по позициям слабейших, финальный свисток - отчет - что в графе Опт1? Я думаю что исходя из правил должно быть 100% ибо каждый игрок на СВОЕЙ позиции, а потеря силы отразится на значениях Опт2 и Опт3, но не Опт1.
Вот у меня и не вяжется Опт1 и средняя сила состава, если каждый на СВОЕМ месте, то какая для Опт1 разница какой силы этот игрок. Ведь если поправилам - то это отношение силы игрока на позиции к силе этого же игрока и если игрок на своем месте то это ЕДИНИЦА (100%) (если вингер на своем месте то это больше единицы :) это я понимаю). Но если я заменю сильного вингера на слабого вингера то это самое "больше единицы" не изменится. Я ошибаюсь?

Добавлено спустя 19 минут 30 секунд:
Михаил писал(а):Даю подсказку:
Опт1 = РС состава с учетом прибавок от бонусных позиций и штрафов от "чужих" позиций / сумма РС игроков (на момент окончания игры)
Вот!!! Деленное на сумму РС игроков, но никак не на "среднюю силу состава"
С этим спору нет, тут всё по русски черным по белому


Мне вот это не доходит (то что красным выделено):
Karwar писал(а):2) Повышать опт1 можно также понизив среднюю силу состава, для чего в конце матча нужно сделать ослабляющие замены. Имейте ввиду, что такие замены имеют еще ряд последствий.
NichtVerstehen
 
 
 

Re: Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar
Сообщение optix 23 ноя 2012, 22:06
11 игроков с силой 60
схема 3-5-2
итого 660
теперь делай вингеров из крайних полузащей и опорников из двух центральных полузащитников получишь 672, т.е. по 3 ед. силы за каждую бонусную позицию.
итого опт1=672/660=1,018=102%
теперь меняй по ходу матча форварда с силой 60 на форварда с силой 10
итого 610 и 622 опт1 =622/610=1,0197=102%
Понимаешь?
optix
Знаток
 
Сообщений: 2388
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 12:27
Откуда: Бердск, Россия
Рейтинг: 510
 
Строитель (Ашхабад, Туркменистан)
 

Re: Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar
Сообщение миха 23 ноя 2012, 22:08
Я не знаю что такое средняя сила состава. Я дал объяснение через бонусные и небонусные позиции. Но в твоих постах я не встретил этих терминов. Вижу, что ты отличаешь корявые и некорявые позиции. А вот что бонусные отличаешь от небонусных - не увидел. А это и есть вся суть Опт1. Еще раз перечитай пост optix'а. Тогда и поймешь, что среднюю силу состава надо снижать небонусными позициями. оставляя бонусные значения высокими.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10465
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 569
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar
Сообщение Гансон 23 ноя 2012, 22:36
не усложняй свои размышления...
у тебя состав 4-4-2 и силой 100 с 2-я СМ, ты его трансформируешь 4-1-3-2 (т.е. смещаешь см на ДМ) и за счет бонуса позиции от дает прибавку, например, в 1 балл - сила состава становится 101, а значит и опт 1 = 101 (101/100)
теперь в конце матча ты меняешь три защитника на три значительно более слабых защитника и сила состава уменьшается на 50 баллов, тогда этот бонусный балл рассчитавется уже к силе 50 (51/50) и опт становится 102, что и будет отражено в отчете матча, так как опт 1 считается на его окончание... это и есть ослабление состава, этому и относится замечание Михаила, что делать ослабляющие замены нужно только не бонусных позиций.
Гансон
 
 
 

Re: Опт1, Ослабляющие замены ... и Karwar
Сообщение NichtVerstehen 23 ноя 2012, 23:42
optix писал(а):11 игроков с силой 60
схема 3-5-2
итого 660
теперь делай вингеров из крайних полузащей и опорников из двух центральных полузащитников получишь 672, т.е. по 3 ед. силы за каждую бонусную позицию.
итого опт1=672/660=1,018=102%
теперь меняй по ходу матча форварда с силой 60 на форварда с силой 10
итого 610 и 622 опт1 =622/610=1,0197=102%
Понимаешь?

Теперь дошло. Снимаю шляпу. Благодарю за терпение.
Михаил, прошу прощения за собственную тупость, в свете такой математики, Ваша первая фраза становится понятной, (Я таки туповат :oops: )

Еще раз всем спасибо.
NichtVerstehen
 
 
 


Вернуться в Для новых менеджеров